Буткина Светлана «Один год из жизни семьи. Письма другу»

Буткина Светлана (Мурманская область, г. Кандалакша)
«Один год из жизни семьи. Письма другу»


1
Здравствуй, дорогая моя подружка!

Уже ночь, и я наконец-то могу тебе написать. Поздравь меня, сбылась моя мечта – в нашей семье прибавление: двое замечательных ребят. Скоро познакомлю тебя с веселым, энергичным Андрюшкой и очаровательной и задумчивой Татьянкой. Эмоции – через край! Дети наши, брат с сестрой, темненькие, кареглазенькие. Мальчишка – озорник, пока мы сидели в кабинете директора детского дома, рассказал о себе все, просто живчик. Девочка – ангел, как только она вошла, мое сердце дрогнуло, я чуть не расплакалась от умиления. Мы с Лешей подарили им игрушки, они охотно пошли на контакт. Мы пригласили их в гости, и вот они с нами на гостевой неделе. Со второго дня пребывания детишки называют нас папой и мамой. Конечно, огромная заслуга в этом наших детей, спасибо им за поддержку. И Димка, и Анютка приняли ребят, как родных. Ты спросишь, а как же разница в возрасте? Да, Дмитрию уже 16, но мы с отцом всегда знали, что он славный парень. Ты помнишь, как он просил у нас брата для себя? Вот мы и сдержали обещание. Андрей страшно рад, что у него брат – ходячая энциклопедия футбола (оказывается, в детском доме он очень любил этот вид спорта). Танечка истосковалась по материнскому теплу, от меня не отходит. Так что, теперь у нас два сыночка и две лапочки-дочки. О чем еще мечтать? Съездили с детьми на дачу, показали «гостям» хозяйство, залив, речку. Уже строят планы на лето. Танечка еще ни разу в жизни не купалась в море, это в 8-то лет! Андрей боится насекомых, увидел в доме паука – расплакался. Представь, и такое бывает…

Дорогая моя, много ли расскажешь в письме? Приезжайте к нам в гости. Жаль, конечно, что девчонок не увижу, да, понятно, « учение – свет…». Подумай, Ленок, а, может, и вам с Сережей решиться дать семью сироте?

Целую. Передавай привет своим.
Март 2011 г.
P.S. Прилагаю фотографии моих деток, постараюсь в каждое письмо их докладывать.


2.
Леночка, привет!
Извини, что долго не писала, забот – море. Вот и прошел наш первый «медовый месяц». Помнишь, я рассказывала тебе о своеобразной шкале пребывания детей в семье? Тебе интересно, как проявили себя наши дети? Слушай.

Таня постоянно играет с Анной, игнорирует, даже избегает Андрея. Тот, в свою очередь, оказавшись без няньки (Танечка фактически заменила пацану мать), во всю проявляет характер. Капризничает, пакостит по мелочам, плачет порой до семи раз в день. Конечно, мы с Алексеем и бабушкой (да чего греха таить, и Димку привлекли к воспитательной работе) обсуждаем все с ними. Придумали так называемый семейный совет, где каждый может выговориться. Получается по-разному. Но послушай, ведь нас семь человек – СЕМЬЯ. Все вместе – 7 Я. Мнение каждого стараемся учитывать и уважать. Лишний раз убеждаюсь, как много мне дало обучение, как помогло понять проблемных деток, смодулировать дальнейшие действия по улучшению их жизни. Ты сама-то не хочешь пройти обучение? Узнай, есть ли у вас в городе подобное. Поверь мне, даже с родными детьми я научилась вести диалог. Очень помогает вера. Позвонила батюшке, попросила окрестить детей, и теперь мы не только приемные, но и крестные родители наших деток. Конечно, Варзуга – это рай для верующих. Сами-то когда венчаться соберетесь? Детям нашим вы очень понравились, ждут теперь новой встречи.

Целую крепко, передавай всем привет от нас.
Июль 2011 г.