Буткина Светлана «Один год из жизни семьи. Письма другу»

5.
Здравствуй, моя дорогая подружка Еленка!

Ну как, понравился наш с Лешей день рожденья? Согласись, большой семьей – весело и интересно. А какие номера придумали дети?! Вот-вот, «Алло, мы ищем таланты». Дети были в ударе.

А я надеюсь уже в этом году поздравить тебя с прибавлением в семействе. Не спорь, я видела, как горели твои глаза, когда Андрей танцевал, а девочки пели. Не надо стесняться своих желаний. Что вас останавливает? Осуждение людей? Детские проблемы? Наследственность? Начну по порядку.

Окружающие вас сразу не поймут, с нами так и было. Сначала говорили, что мы зарабатываем на детях. Но стоит увидеть в глазах ребенка улыбку и понять, что дите счастливо, сразу уходят подозрения в меркантильности. Глаза ребенка не врут. Счастье за деньги не купишь.

Проблемы с воспитанием? Да, их хватает, а что, с биологическими детьми их меньше? Да, ты не носила этого ребенка под сердцем 9 месяцев, не говорила с «животиком», а разве это все, что надо, чтобы ребенок почувствовал твою любовь? Разве мы не взрослее, не терпимее? Да, он не такой – не лубочный кавалер – он психует, лжет, но и ему хочется тепла, любви, понимания. Ты можешь ему это дать.

Генетика? Мать моих детей – наркоманка, а бабушка – заслуженный работник, до 60-ти лет проработала на «Нерпе», замечательный человек. Мы созваниваемся, и она не может понять, как такое «чудо» могло народиться в их семье.

Так, что же, я буду думать, что мои дети тоже будут слабыми? Нет, я говорю им, что их мама больна, а они вырастут и будут хорошими людьми, надо только найти цель в жизни.

Нас в городе – 50 приемных семей, вместе мы делаем богоугодное дело. Конечно, хочется лозунга «Присоединяйся!», но лучше скажу: «Задумайся».
Ой, Леночка, еще много хочется сказать, но уже поздно, а завтра, как всегда, вставать в 6. Надо поспать.

Крепко целую тебя и твое семейство. Передавай всем привет.
Февраль 2011.
P.S. Улыбнись и вспомни: Андрей-то – самурай!


6.
Здравствуй, моя несравненная Елена Александровна!

Снова пишу тебе и нахожу особую прелесть в этом занятии. Вот предлагаю девчонкам вести дневники, но, может, возраст еще мал – им исполнилось по 8 и 9 лет. Конечно, прикольно, девчонки родились в марте 15-го и 25-го, а Андрей в День семьи, 8 июля. У каждого свои интересы появились или проявились. Дмитрий пишет стихи, группу ВКонтакте создал: «Писатель Дмитрий». Андрей рисует. Пока собираю его творения, попробую отдать его в художественную школу осенью. Хотя очень переживаю, он у нас такой непосредственный, гиперактивный. Татьяна все по хозяйству хлопочет. Память девчонки на предметы меня потрясает. Она знает, где что лежит, за 10 минут может убрать свою комнату, при этом все пропылесосив. Руки золотые. Анна вся в учебе. Сама хорошо успевает, еще и ребятам помогает. Молодец!

А так, все по-старому. Во всеобщей суматохе забыли о годовщине создания нашей семьи. Уже после устроили маленькое торжество, посмеялись над тем, что мы с папой даже годовщину свадьбы забываем. Нет, дату венчания-то мы помним: 25 июля, день иконы Троеручицы.

Славно мы этот год прожили. Дружно. Учили и учились, смеялись и грустили, но, главное, что уже год мои дети воспитываются в семье. Они знают, что есть папа и мама, брат и сестра, добрая, но порой строгая бабушка. Им не надо бояться. У них есть мы – взрослые люди, их родители. Мы поможем решить проблемы, накормим, обогреем. Мы дадим детям все, что в наших силах. Самое главное – любовь и безопасность. Уверенность в завтрашнем дне. Мы – вместе, мы – семья. Я благодарна моим детям за то, что они выбрали нас, доверили нам свои жизни. Мои дети – мое счастье. Пускай не все задуманное сбывается, но я не устану повторять им: «Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым, чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы».

Все у нас будет хорошо с Божьей помощью!
Крепко целую тебя, твоих домочадцев. Передавай им привет. Я люблю вас!
Апрель 2011.
P.S. Снова посылаю фоточки. Год прошел, а как будто все было вчера.