Буткина Светлана «Один год из жизни семьи. Письма другу»

3.
Леночка, милая, здравствуй!

Закончилось лето. Мы приехали в город. Сначала было тяжеловато. Дети привыкли к даче, к простору. Наши ребятки – молодцы, не лентяи, все поручения выполняли. У каждого свой фронт работ. Девчонки мне в доме помогали, парни – отцу во дворе. Ты была у нас, знаешь, что там дел непочатый край. И вот осень, здравствуйте школа, садик и колледж. Девчонки мои неразлучны, их вечно путают: кто Аня, кто – Таня. Да, Андрея мы решили на годик в садике оставить. Группа коррекционная, пусть с мальчишкой позанимаются. Психиатр поставил ему ЗПР – задержку развития. Если все будет благополучно после целенаправленных занятий, Андрей пойдет в первый класс обычной школы. Он очень рассеянный, словно ему еще лет 5. Но ничего, и с этим учимся жить. Правильно английская поговорка гласит: «Не воспитывайте детей – они все равно будут похожи на вас, воспитывайте себя». Боже, забыла, нам ведь уже полгода. Дети приготовили сладкий стол, каждый рассказал, что произошло с ним за этот период. Конечно, было приятно, сказано много добрых слов. А чему нас научили эти полгода жизни с приемными детьми? Терпению, толерантности. Это только начало, но того, что было со мной, у меня не отнять. А были и слезы, Леночка, слезы отчаяния. Казалось, все, не могу больше, ну какая я мать? Эти дети достойны других родителей, более спокойных, менее требовательных, более любящих. Но жизнь продолжается.

Проснешься утром, приготовишь завтрак, разбудишь детей, а они улыбаются, лезут обниматься, наперебой рассказывают сны, делятся планами на день – и чего еще тебе надобно? Счастье рядом, и это – моя семья, мои друзья, моя вера. И я говорю спасибо, что вы есть у меня, и каждый вечер благодарю Господа за все.

Крепко целую тебя. Передавай привет своим!
Октябрь 2011.
P.S. Посмотри, как выросли мои ребятишки.


4.
Ленок, привет!

Спасибо за новогоднее поздравление. Получили нашу открытку? Дети старались: Андрей рисовал, Татьяна писала, Анна сочиняла, Дмитрий контролировал процесс. Все были в работе. Спасибо за приглашение в гости, но приехать не сможем. Затеяли-таки ремонт в кухне, ждем со дня на день гарнитур. Праздновать будем дома – это и символично, и просто. Первый Новый год у детей в семье. Собрала заказы: кто что желает видеть на новогоднем столе. Татьяна – крабовый салат, Андрей – селедку под шубой, Анна сушки «Мамина загадка», Дмитрий – овощи в кляре. Числа 2-го поедем на дачу, поживем там недельку. Вернее, на даче останется бабушка с детьми, мы с Лешей – в ремонте.

Ты спрашивала про кружки и секции, отвечаю: Дмитрий ходит на мини-футбол. Младших решили пока оставить дома, может, это и эгоистично, но хочется с ними побольше времени проводить. И так школа, домашние задания забирают уйму времени. Даже Андрюшка вечером после садика то стишок учит, то задание в тетрадке выполняет. Беспокоит меня этот мальчишка. Сначала были безобидные фантазии, теперь начал активно лгать, уходить от ответственности (все виноваты, кроме него). А Татьянка теперь в роли царевны Несмеяны. Не все получается – плачем, мама не обняла – плачем, поссорилась с Аней – плачем. Оттаивает девчонка, слава Богу! Действуем с отцом пока по-прежнему: разговариваем, разбираем ситуации, выявляем причины, помогаем найти выход. Лешка у меня суров, он все по-мужски норовит поговорить. Напомнишь ему, про то, чему нас учили, успокоится. Вот на том и стоим.

Очень скучаю по вас, милейшая Елена Александровна. Целую крепко. Еще раз с наступающим праздником!
Декабрь 2011.