Александрова Алла «Семья для ребёнка»

Александрова Алла
(Мурманская область, г. Кировск)

Семья для ребенка

Автор. Александрова Алла Алевтиновна.
Название рассказа «Семья для ребёнка».

Предисловие.

Если бы меня спросили, что для меня семья, я бы ответила: «Семья – это мама, папа и дети». Для всех – это истина, как дважды два.
Семья является главным богатством, наряду со здоровьем, счастьем, и должна быть у каждого человека. Воспитание в семье дает возможность ребенку знать, что необходимо трудиться; как ухаживать за собой, быть внимательным к окружающим, как жить в гармонии с миром. Семейное воспитание предполагает атмосферу любви, счастья, тепла и доброжелательности. И если ребёнка по ряду причин не могут воспитывать кровные родители, то их могут окружить родительским теплом и заботой приёмные родители. Это те люди, которые умеют сочувствовать, сопереживать, которым не безразличны чужие детские судьбы.
У меня тоже была мечта взять ребёнка в семью. Стать приёмным родителем очень ответственный шаг, который необходимо обдумать не один месяц, а год и может быть два.
Долго шла к этому решению, несмотря на то, что немало лет работала в детском доме. Помогли мне принять решение – курсы по предварительной подготовке приёмных родителей и усыновителей, или иначе школа приёмных родителей. На этих занятиях я получила знания о том, как строить отношения с приемным ребенком на различных этапах: во время первой встречи, в период адаптации, в кризисных ситуациях; как сблизиться с ребенком.
Я поняла, что у меня хватит сил, умения и опыта воспитывать приёмного ребёнка, а так же была уверенна в том, что поддержат и помогут родные и близкие мне люди.
А начиналось это так…



Глава 1.История создания семьи «СЕМЬЯ ДЛЯ РЕБЁНКА».

Наша страна очень большая, «много в ней полей, лесов и рек» – так поётся в песне. Много в ней деревень, городов. Среди них есть один провинциальный городок, который находится на Кольском полуострове – город Кировск.

Он ни чем не отличается от многих провинциальных городишек: узкие улицы, парки, стадионы, сады, школы, больницы. В нём живут и работают обычные люди. И именно в этом городе среди обычных: розовых и синих, зелёных и жёлтых домов стоял скучный, серый дом. Но зайдя в этот дом, можно услышать детский смех. В этом доме жили неугомонные ребятишки: они веселы, приветливы. Только глаза у них грустные. Это особенный дом. Это детский дом, в нём жили дети – сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В этом доме жил – был мальчик, Денис. Он добрый, трудолюбивый и очень талантливый. Денис хорошо пел, выступал на различных конкурсах, занимал призовые места. Но это не делало его счастливым, потому что он мечтал жить в семье. Так бы он и продолжал жить в детском доме, если бы не появилась Алла Алевтиновна, которая очень любит детей и всегда их окружает лаской и заботой.

У неё есть любимая семья: муж – Евгений, два сына: старший – Алексей, младший Максим, в семье его зовут Масяня. Любил Масяня приходить к маме на работу, общаться с ребятами. Там он очень подружился с одним из мальчиков, с Денисом.

Алла Алевтиновна стала приглашать Дениса к себе домой: сначала на выходные, потом на каникулы. Максим и Денис много времени проводили вместе: ходили в кино, в кафе, на каток, отмечали вместе праздники. Семья привыкла к этому мальчику. На семейном совете, где присутствовали все: папа Женя, мама Алла, старший сын – Алексей, Максим и даже кошка Ася решили: «Ребёнку нужна семья».
Решили и постановили взять на воспитание в свою семью Дениса.

21 мая 2009 г. получили документ о передаче мальчика в семью, и все решили устроить праздник, посвящённый этому радостному событию, появлению нового члена семьи. Денис был очень счастлив и с большим усердием помогал маме в сервировке стола, пока другие члены семьи готовили подарки.
В любой семье есть свои традиции, правила. Нормы, которые соблюдает каждый член семьи. Поступая в семью, ребёнок постепенно знакомится с этими правилами и нормами.

Впервые месяцы ребёнок находился в роли наблюдателя. Он знакомился не только с членами семьи, с правилами семьи, но и наблюдал за взаимоотношениями членов семьи между собой: супруги или родители и дети. Сам постепенно включался в атмосферу семьи.

Вечерами, общаясь друг с другом, рассказывали об интересных событиях, произошедших за день, о неудачах и радостях и мечтали. Денис тоже поведал нам о своей мечте, он хочет стать профессиональным водителем.

Праздники заканчиваются, начинаются будни. У каждого члена семьи есть свои обязанности, и есть любимые занятия. Самое любимое занятие – это компьютерные игры. Не оттянешь их и «за уши».

В свободное время мы находили общие занятия: катались на лыжах, коньках, играли в футбол, катались на велосипеде, летом ездили в деревню к бабушке и дедушке, которые были рады появлению нового внука.

Ребёнок учился общаться не только с членами семьи, но и знакомился с другими семейными ролями: бабушки и дедушки, учился быть сыном. У Дениса стали появляться новые положительные друзья, знакомые. Он становился более избирательным в выборе людей для общения, для новых отношений. Семья становилась главной для него в жизни. Он чувствовал доверие со стороны родителей, а также заботу, любовь и безопасность.