Льготы, предусмотренные законодательством РФ и законодательством Мурманской области, при принятии на воспитание в семью ребенка

При усыновлении ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей

1.1. Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка.
Порядок установлен Постановление Правительства РФ от 11.10.2001 г. № 719 «Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка»
(с изменениями и дополнениями):

1. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:
на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения;
до достижения ребенком возраста 3 лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
 
2. Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам, предоставленном в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работникам, усыновившим ребенка, в установленном для предоставления этого отпуска порядке.

3. Предоставление работникам отпусков, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, оформляется приказами работодателя с указанием в них продолжительности каждого отпуска.

4. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения.

5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением и ее заявление.

6. Работникам, усыновившим ребенка (детей), на период отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам.

7. Лица, осведомленные об усыновлении ребенка (детей), обязаны сохранять тайну усыновления. В случае разглашения тайны усыновления ребенка вопреки воле усыновителя они привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. При усыновлении ребенка (детей) до 3 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей – 110 календарных дней) со дня рождения ребенка.

1.3. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае усыновления 2 и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из усыновителей по месту работы (службы, учебы), а если родитель  не работает (не служит, не учится) – органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
 а) заявление о назначении пособия;
 б) справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния;
 в) справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, – в случае, если оба родителя работают (служат, учатся);
 г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, – в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
 д) выписка из решения об усыновлении ребенка (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении);
 е) копия документа, удостоверяющего личность;
 Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.
1.4. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при  усыновлении  гражданами Российской Федерации второго ребенка (либо третьего и последующих детей), имеющего гражданство Российской Федерации, начиная с 01.01.2007, возникает право на дополнительную меру социальной поддержки: получение материнского капитала, которое может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 250 000 рублей, его размер ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
 1) улучшение жилищных условий;
 2) получение образования ребенком (детьми);
 3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

1.5. Ежемесячное пособие на ребенка.
Право нам ежемесячное пособие по ребенка имеет один из родителей (усыновителей) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в данном субъекте Российской Федерации. Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства семьи с детьми, на учащегося образовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет.

1.6. С 2009 года в Мурманской области предусмотрена единовременная выплата денежных средств при усыновлении ребенка в размере 100000 рублей. Для получения денежных средств необходимо обращаться в органы опеки и попечительства.

2. При установлении опеки (попечительства), а так же при принятии
ребенка, оставшегося без попечения родителей, в приемную семью

2.1. В соответствии с Закон Мурманской области от 28.12.2004 г. № 570-01-ЗМО «О порядке и размере ежемесячной выплаты опекуну (попечителю), приемному родителю денежных средств на содержание ребенка» органы опеки и попечительства ежемесячно не позднее 20 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты денежные средства на содержание детей. Размер ежемесячной выплаты зависит от возраста ребенка и составляет:
        от 0 до 3 лет     – 5 600 рублей;
        от 3 до 7 лет     – 6 500 рублей;
        от 7 до 18 лет    – 7 500 рублей.

Кроме того, один раз в год выплачиваются денежные средства на оздоровительные мероприятия ребенка в размере 9 000 рублей.
Вышеуказанные денежные средства подлежат индексации в порядке, предусмотренном законом Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

2.2. При возмездной опеке (заключении договора о приемной семье) приемным родителям производится оплата труда в соответствии с законодательством Мурманской области.

2.3. Гарантии для социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, предусмотрены Законом Мурманской области от 28.12.2004 № 568-01-ЗМО «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями и дополнениями).

При всех формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан в соответствии с Федеральным Законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Постановлением Правительства Мурманской области от 12.02.2008 № 51-ПП/2 «О порядке назначения и выплаты единовременных пособий при всех формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью в 2008 году» установлено, что гражданин, принявший ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, имеет право обратиться  в органы опеки и попечительства по месту своего жительства для написания заявления о назначении и выплате единовременного пособия.  Размер единовременного пособия в 2008 году составляет 12152 рубля.