Как организовать первую встречу с ребёнком

Знакомство ребенка с семьей должно осуществляться постепенно, ни в коем случае не следует ускорять этот процесс. Некоторые семьи сразу принимают решение о принятии ребенка в семью, для других требуется несколько встреч, чтобы они смогли адекватно оценить происходящее и принять ответственное решения.

Процедуру знакомства можно условно разделить на несколько этапов: подготовка к встрече, первая встреча, последующие встречи.

Основной задачей подготовительного этапа является знакомство с информацией о ребенке. Нужно узнать о нем как можно больше: кто были его родители, в каких условиях он жил, как он ведет себя с детьми и со взрослыми, что он любит, что ему не нравится.

Нужно обязательно поговорить с руководителем детского дома, с медицинскими работниками, а также воспитателями и социальными педагогами. Конечно, узнать все не возможно, однако полученная информация даст вам возможность подготовиться к решению проблем в будущем, а возможно и избежать их.

При разговоре с воспитателями ребенка следует обязательно выяснить следующие моменты:

-  каков распорядок дня в данной возрастной группе;

-  какая у ребенка любимая еда, что он не любит, а что может вызвать аллергическую реакцию;

-  что ребенок умеет делать самостоятельно и что должны уметь делать дети в этом возрасте;

-  как зовут ребенка в группе, как его называют ласково;

-  как ребенок засыпает, есть ли проблемы с укладыванием спать, с подъемом;

-  есть ли у ребенка друзья, кто они, как ребенок ведет себя с ними;

-  как ребенок ведет себя в группе, является ли он лидером в коллективе;

-  есть ли у него способности и таланты;

-  каковы достижения ребенка в детском учреждении;

-  как ведет себя ребенок, когда он напуган или расстроен;

-  как ребенок откликается на ласку;

-  во что он любит играть, каковы его любимые игрушки.

У социальных педагогов, специалистов опеки и попечительства необходимо выяснить сведения о происхождении ребёнка:

-   где и с кем он жил раньше, кто о нем заботился, каково его этническое происхождение;

-   при каких обстоятельствах и когда ребенок попал в детский дом;

-   кто из родственников имеется у ребенка, поддерживают ли они отношения с ним;

-   каков правовой статус ребёнка (ребенок-сирота, если умерли оба или единственный родитель или ребенок, оставшийся без попечения родителей, в случае если родители лишены родительских прав, находятся в местах лишения свободы и т.п.).

Зачастую, в деле ребенка имеется информация о состоянии его здоровья только с момента поступления в детское государственное учреждение. Тем не менее, постарайтесь выяснить у медицинского работника следующее данные:

  • какой была по счету беременность матери, как она протекала (были ли какие-либо осложнения во время беременности и родов), какие были последствия предыдущих беременностей;
  • с каким весом, ростом родился ребенок, как он развивался;
  • чем болел ребенок и как его лечили;
  • сделаны ли ему необходимые прививки;
  • есть ли аллергические реакции, и на какие медикаменты или продукты, каково лечение.

Итак, настало время визита в детское учреждение, а значит и первой встречи с ребенком. При подготовке к ней помните, пожалуйста, о наших советах.

1. Лучше всего если знакомство состоится на территории ребенка, то есть там, где он больше всего ощущает себя на своей территории, например, в игровой комнате.

2. Очень хорошо, если при первой встрече будут присутствовать кто-либо из работников учреждения, кому ребенок доверяет (воспитатель, помощник воспитателя, медсестра).

3.  При первой встрече посидите рядом с ребенком, поиграйте с ним, постарайтесь привлечь его внимание. Не расстраивайтесь, если при первых встречах ребенок будет уклоняться от ваших рук или будет стараться отойти от вас. Это нормальное явление. Не нужно также стремиться сразу же взять малыша на руки. Лучше постарайтесь заинтересовать его игрушкой, книжкой. Если ребенок маленький, то лучше, если вы присядете, чтобы находиться примерно на одном уровне с малышом, так ему будет менее страшно.

4.  Если ваша семья приняла решение о принятии в семью ребенка, то следует придти на первое знакомство вместе, чтобы у ребёнка сразу складывалось ощущение, что вы пара и вы вместе.

5.  Продумайте пред визитом свой наряд. Так, например, если вы идете в дом ребенка, где весь персонал ходит в белых халатах, не следует надевать яркую одежду, а женщинам – не стоит делать яркий макияж. Можно даже попросить на время встречи халат у персонала.

6.  Лучше не пользоваться интенсивными духами, а также не курить перед встречей.

7.  При разговоре с ребёнком не следует сюсюкать, потому что общение может преподнести неестественный оттенок.

8.  Если хотите, можно принести ребенку игрушку, чтобы она напоминала о вас.

Порой малыши, увидев мужчину, могут испугаться, это связано с тем, что в детских учреждениях работают, как правило, женщины. Но возможно и обратное, устав от женщин, ребенок может игнорировать приемную маму и отдавать предпочтение только мужчине.

Не обижайтесь на ребенка, если он отдает предпочтение кому-то одному, лучше всего установить контакт через необычные игрушки, подарки, учитывая возраст, пол, интересы и уровень развития ребенка.

Необходимо понимать, что при первой встрече дети могут вести себя по-разному в зависимости от особенностей нервной системы и черт характера. Охотно идут навстречу взрослым эмоционально отзывчивые дети, в то время как эмоционально «зажатые» будут испуганно жаться и держаться поближе к сопровождающему взрослому. Таким детям потребуется больше времени, чтобы привыкнуть к новым родителям и новому дому.

Чтобы ребенок привыкал к вам, можно принести ему в детский дом альбом с фотографиями квартиры, где он будет жить, игрушек, животных и т.п.

При продолжении общения ребенок, конечно, захочет увидеть ваш дом. Как правило, эта встреча длится всего несколько часов и ее необходимо тщательно спланировать. Первое посещение нового дома может сопровождаться страхами ребенка, которые идут из его прошлого опыта, а также волнениями, которые связаны с будущими отношениями.

Предварительные встречи дают возможность лучше узнать друг друга и оказываются очень полезными, если проводятся целенаправленно. Они позволяют облегчить процесс переселения ребенка в семью.

Помните, не следует моментально решать, подойдет вам этот ребенок или нет. Бывает и любовь с первого взгляда, но это очень редкое явление. Прежде чем принять окончательное решение, встретьтесь с ребенком несколько раз, поиграете с ним, погуляете.