Как определиться с возрастом ребёнка

Итак, вы уже приняли для себя решение о принятии в семью ребенка, готовите необходимые для заключения документы, пора определяться с возрастом и полом ребенка.


Ребенок от рождения до года

Чем младше ребенок, тем легче сохранить тайну усыновления. Вы имеете возможность воспитать у ребенка определенные черты характера. Малыш не помнит негативной информации из своей прошлой жизни, своих биологических родителей и родственников. И привязанность между приемными родителями и ребенком возникает очень легко.

Однако зачастую имеется очень мало информации о беременности и родах матери, о ее хронических заболеваниях. Невозможно предвидеть, каково будет состояние здоровья ребенка, какие болезни или отклонения в развитии могут возникнуть. У малыша слабо проявляются особенности внешности, поэтому в дальнейшем он может сильно измениться.


Ребенок от года до трех лет

В этом возрасте дети начинают говорить, интересоваться окружающим. Как правило, очень многие кандидаты в замещающие родители хотели бы принять ребенка именно такого возраста, ведь малыши нравятся практически всем окружающим и вызывают массу положительных эмоций.

У детей в этом возрасте уже видны особенности внешности, поэтому можно подобрать ребенка похожего на вас. Появляется больше возможностей оценить состояние здоровья ребенка, но остается опасность не заметить его интеллектуальное отставания.

Не забудьте, что у детей в 3 года начинается возрастной кризис, который потребует от родителей особого внимания и терпения.


Ребенок от трех до пяти лет

У детей этого возраста уже сформированы черты характера и темперамента. Вам легко понять какие у ребенка способности, интересы. Он уже достаточно самостоятелен, у него хорошо развиты навыки самообслуживания. Ребенок может общаться практически со всеми взрослыми.

Важно понимать, что дети в этом возрасте помнят своих родственников, отдельные эпизоды из своей жизни. У них уже могут быть негативные привычки, которые потребуют корректировки. Если у ребенка имеется задержка психического развития, то родителям потребуются усилия для ее компенсации.


Ребенок от пяти до семи лет

Дети в этом возрасте уже достаточно самостоятельны и независимы, они многое знают, умеют и готовы назвать родителем практически любого взрослого, который проявит к ним внимание. Ребёнок старается понравиться своим новым родителям. Как правило, у него уже сформированы основные привычки и также тип поведения.

Часто дети хорошо помнят своих биологических родителей, разнообразные эпизоды из своей жизни в семье. Замещающим родителям может потребоваться много терпения и настойчивости, чтобы у детей  появилось доверительное отношение к окружающему их миру.

Риск возникновения серьезных заболеваний у детей в этом возрасте невысок, большинство наследственных болезней уже успевают проявиться.


Ребенок от семи до десяти лет

В этом возрасте замещающим родителям легко оценить способности ребенка, уровень его интеллекта, а также особенности поведения и характера. Ребенок уже многое знает и понимает. Он достаточно самостоятелен, и, как правило, хочет жить в семье. Ребенок способен оценить и ваше желание стать для него новой семьей и будет стараться соответствовать вашим требованиям и пожеланиям.

От замещающих родителей потребуется очень большое терпение, умение не раздражаться, сдерживать свои эмоции. Нужно стараться понимать причины поступков ребенка и стремиться принимать его таким, как он есть.

Очень важно чтобы между ребенком и приемными родителями была психологическая совместимость.


Подростки

Подростки – самый трудный контингент для принятия в семью. В подростковом возрасте все молодые люди настойчиво требуют независимости, обостряются все  их противоречия и подростки переживают очередной кризис. Приемные родители должны с уважением относиться к личности подростка, проявлять терпимость и тактичность.

Подросток сравнивает свою прежнюю жизнь с жизнью в новой семье, он, как правило, понимает, что ему хотят помочь. Нельзя не учитывать, что подростки могут решить перейти жить в вашу семью из-за проблем в детском доме, поэтому лучше, если у вас будет достаточно длительный период знакомства и установления отношений с ребенком. Хорошо, если вы вместе будете заниматься делами, обсуждать проблемы. Для подростков важно, чтобы с ним общались как со взрослым, не забывайте об этом.