Документы, необходимые для принятия ребёнка в семью

1. Заявление в органы опеки от лица – кандидата в усыновители, опекуны, приемные родители с просьбой дать заключение о его возможности быть усыновителем, опекуном или приемным родителем.

2. Краткая автобиография.

3. Справка с места работы кандидата в замещающие родители с указанием должности и заработной платы или иные документы подтверждающие доходы (копия декларации о доходах и т.п.).

4. Справка о регистрации по месту проживания (формы 9).

5. Копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

6. При усыновлении необходимо предоставить справку из органов внутренних дел об отсутствии у заявителя судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

7. Медицинское заключение лечебного учреждения о состоянии здоровья кандидата в усыновители, опекуны, приемные родители (форма N 164/у-96).

8. Копия свидетельства о браке; если гражданин не состоит в зарегистрированном браке, необходимо представить копию своего свидетельства о рождении.

9. При усыновлении ребенка одним из супругов – заявление о согласии второго супруга на усыновление. Если супруги прекратили семейные отношения, необходимо представить документ, подтверждающий, что супруги не проживают вместе более одного года и место жительства другого супруга неизвестно. Если нет возможности представить такой документ, необходимо в заявлении привести доказательства, подтверждающие эти факты.

10. При оформлении опеки (попечительства) совершеннолетние члены семьи, проживающие вместе с кандидатом в опекуны, представляют заявление, о том, что они  не возражают против установления опеки.

Все документы действительны в течение одного года, кроме медицинской справки (срок действия которой – 3 месяца).

Органы опеки и попечительства рассматривают представленные документы, составляют акт обследования материально-бытовых условий семьи и затем готовят заключение.

В случае вынесения положительного заключения о возможности быть кандидатом в усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители, нужно начинать подбор ребенка с помощью специалистов по опеке и попечительству.

 Если в вашем городе вам не смогли подобрать ребенка, вы можете обратиться к региональному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Региональный оператор находится по адресу: город Мурманск, ул. Трудовые резервы, дом 4, каб. 25, телефон (8152) 44-14-03.

Вы ознакомитесь с анкетами детей и если пожелаете лично познакомиться с конкретным ребенком, вам выпишут направление в то учреждение, в котором находится выбранный вами малыш.

После знакомства с ребенком и принятия вами положительного решения вам необходимо обратиться со всем пакетом документов в орган опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

Там вам помогут:

- при усыновлении написать заявление в суд об установлении усыновления (удочерения);

- при опеке (попечительстве) – заявление об установлении опеки (попечительства);

- при организации приемной семьи (патроната) – заявление о создании приемной семьи и передачи ребенка.

Если вы по каким-либо причинам не согласны принять этого ребенка в семью, вы имеете право продолжить подбор ребенка.