До того как принять ребёнка

Если вы решили принять ребенка, не спешите и еще раз взвесьте все «за» и «против». Постарайтесь понять, что вами движет, ваше ли это решение, какие вы испытывает чувства и эмоции, и, наконец, почему вы хотите принять в семью  пока еще чужого ребенка.

Принятие ребенка в семью должно быть продиктовано только желанием помочь  ребенку,  оставшемуся без попечения родителей.

С помощью ребенка никогда нельзя спасти распадающийся брак. В такой момент появление ребёнка в семье может только ускорить развод. Будет ли хорошо при этом ребенку?

Некоторые люди испытывают острую жалость к детям-сиротам. Такие чувства к ребенку не долговечны, ведь нельзя жалеть всю жизнь. В подобных случаях возникают конфликтам с детьми в подростковом возрасте.

Случается, что в семье умирает родной ребенок, и тогда родители принимают очень нелегкое решение – принять в семью ребенка из детского дома. При этом очень важно понимать, что ни один ребенок никогда не сможет заменить умершее дитя. В таком случае не стоит торопиться, нужно дать себе время, чтобы пережить эту потерю. Если вы готовы принять в семью ребенка, то лучше, если он будет совершенно не похож на вашего, пусть он будет другого пола и возраста.

Иногда желание принять в семью ребенка продиктовано стремлением подобрать компанию собственному малышу. Присутствие брата или сестры очень важно для формирования личности ребенка, но это, ни в коем случае, не должно стать основной причиной принятия в семью чужого малыша. Помните, что при появлении второго ребенка между детьми обязательно возникнет соперничество и ревность.

Бывает и так, что люди  не хотят быть одинокими в старости. Но прежде, чем ребенок полюбит своего нового родителя, необходимо подарить ему свою заботу и огромную любовь, хотя это не может быть гарантией того, что вы станете друг для друга по-настоящему родными, близкими людьми.

Если вы действительно укрепились в решении помочь ребенку-сироте и принять его в семью, задумайтесь, пожалуйста, о своих возможностях: каково состояние вашего здоровья, позволит ли ваш возраст воспитать малыша, каковы ваши жилищные и финансовые условия, к кому из родственников и знакомых вы сможете обратиться в трудную минуту. Попробуйте реально оценить свои силы, рассмотрите все возможные варианты:

- что будет с ребенком в случае вашего развода с супругом;

- вдруг у ребенка обнаружится серьезное заболевание;

- сможете ли вы поддержать подростка, принять его интересы, его друзей;

- будете ли вы готовы общаться с родственниками ребенка и т.п.

Не забудьте поговорить со своими детьми, с родственниками и выслушать их мнение. Очень важно решить свои проблемы до появления ребенка в семье.

Помните, что ребенка нужно любить таким, какой он есть, а не за красивую внешность, хорошие поступки и прилежное поведение. Его нужно принять со всеми его достоинствами и недостатками, с его характером и, конечно, с его прошлым.

Изучив опыт успешных замещающих родителей, исследователи составили его обобщенный портрет. Итак, «успешный» приемный родитель – это человек, который не жалуется на свою жизнь, понимающий, что принятие ребенка, несомненно, повлечет за собой значительные трудности, но он готов к этому и может многим поступиться ради того, чтобы создать для ребенка наилучшие условия.