Адаптация родителей

Типичное состояния, характерное для большинства замещающих родителей, уверенность в себе, в своих силах, в своих воспитательных способностях, в готовности полюбить ребенка таким, какой он есть. Особенно это свойственно родителям, которые успешны в воспитании собственных детей.

Появление ребенка, родного или чужого, это всегда очень серьезное испытание для всей семьи. После того, как проходит первые эмоции, ситуация в семье может значительно измениться. Появляются отрицательные эмоции, связанные с затратой сил, времени, с возникновением непредвиденных ситуаций, которые отражаются на налаженном быте семьи. Нередко приемным родителям многое не нравится в поведении детей, в манере поведения.

Родители осознают, что не могут относиться к приемному ребенку также как к своему собственному, к нему нужно применять другие дисциплинарные меры воздействия. Осознав это, нужно постараться сделать все возможное для блага и ребенка и всей семьи.

В основном, после месяца совместного проживания родители выказывают положительное отношение к происходящей ситуации, только малая часть приемных родителей высказывает разочарование. В это время родители с оптимизмом смотрят в будущее.

Спустя три месяца многие родители положительно оценивают свой опыт и считают обстановку в семье достаточно хорошей. Родители более уверены в своих силах, чувствуют себя комфортно. Они находят собственные способы доверительного общения с приемным ребенком и отмечают важные изменения у ребенка в лучшую сторону.

Но бывает, что у родителей отмечается разочарование и в ребенке и в собственных силах. Приемные родители осознают собственный провал, возникают сложности в отношениях между членами семьи. Приемный ребенок порой оказывает негативное влияние на имеющихся в семье детей или же способствует возникновению конфликтных отношений.

Очень важным этапом в жизни приемной семьи являются первые полгода. Оптимизм родителей убывает и становится труднее. Так как ребенок тоже проходит процесс адаптации, он пробует разные способы общения и влияния на замещающих родителей, он предъявляет новые требования, высказывает свои взгляды. Таким образом, ребенок привыкает к жизни в новой семье и  становится самим собой. Родители в этот период часто отмечают негативные моменты в поведении ребенка и реже обращают внимание на положительные. В это время родители нуждаются в советах и рекомендациях, поэтому важна помощь специалистов: психологов, педагогов и т.д.

Родители ожидают от ребенка благодарности и признательности. В этот период важно осознать, что не стоит на данном этапе ждать благодарности от приемного ребенка. Поддержка родителей, ободрение и признательность приходят со стороны родственников, педагогов, специалистов опеки.

Помните, что процесс адаптации и ребенка и семьи это медленный процесс, когда затрачиваются очень большие усилия. Для построения любых отношений требуется время, и это совершенно нормально.