Муленкова Наталья

Муленкова Наталья
(Мурманская область, п. Енский)

Очень хочется рассказать историю своей семьи.

Ну, а начну с предыстории семьи. Меня зовут Муленкова Наталья Сергеевна. Я – мама 14 детей. У нас 5 кровных и 9 приемных ребят. Кровные дети все закончили ВУЗы, у двоих два высших образования и аспирантура. Пятеро старших детей имеют уже свои семьи. У меня уже 5 внучат. Старшая приемная дочь тоже окончила ВУЗ, дипломант международных конкурсов по вокалу. Самому младшему приемному сынишке 8 лет, и в семье он почти год. Самой старшей приемной дочке 24 года. Стаж приемной семьи-14 лет.

Первые ласточки 2001 г.!
Доченьки Настенька и Викуля стали первыми ласточками в нашей семье. С их приходом нам открылся совсем другой мир. Мир с новыми впечатлениями, удивлением и волнениями, тревогой и огромной радостью пусть маленьких, но таких важных побед! Мы с мужем стали приемными родителями. Но все по порядку.

Мысль о создании приемной семьи возникла давно. Еще в 2000 году, когда родные дети стали вылетать из родительского гнезда, мы с мужем подумали: сил еще много, ребят мы любим, а почему бы не создать приемную семью?

Так мы оказались в органах опеки нашего района. Нам сказали, что недавно в действие вступила программа, поддержанная Норвегией, – приемная семья.

Пройдя все положенные по закону шаги: сбор справок, медкомиссию, ШПР,- мы оказались на пороге детского дома. И вот самый волнительный момент-знакомство с нашими будущими дочками. Так получилось, что мне очень хотелось девочку. По возрасту 6-7 лет как мой родной младший сын. Последними в нашей семье появилось 2 сына.

В детском доме, куда мы обратились, в группе оказалось только две родных сестренки. Одной было 5, другой – 3 годика. Звали их Настя и Вика. Но взять их в семью сразу не получилось, поскольку не были готовы документы. Мать девочек, находилась в розыске. Так мы и ушли не с чем…

Прошел ровно год. Однажды зимним декабрьским вечером, мы возвращались домой с дачи. Разговор снова зашел о девочках. « Ну не получилось, – решили мы, – надо жить дальше. Жалко, конечно, но ничего не поделаешь. Наверное, про нас забыли». Не успели мы раздеться, как раздался звонок телефона. Звонили из отдела опеки: «Вы не раздумали брать девочек? Тогда приезжайте, документы готовы».