Молева Марина «Теперь мы знаем, что такое счастье»

Молева Марина
(Мурманская область, г.Кандалакша)
«Теперь мы знаем, что такое счастье»

Маленькая, хрупкая, беззащитная. Настороженно смотрящая на окружающий мир. Она, кажется, перевернула весь привычный мир.

В нашей семье, где воспитываются сын и дочь, 7 апреля 2013 года появилась еще одна дочка – Лера. На тот мо¬мент ей было 7 лет.

Первая наша встреча состоялась в Доме ребенка. Навсегда остались в памяти худенькая фигурка и слова девочки: «Вы заберете меня?»

С тех пор наша жизнь и ее стали одной судьбой. Свое восьмилетие Лера встретила уже в кругу настоящей семьи, где подарки в честь дня рожденья – явление привычное. К тому моменту она уже многое умела делать, а когда впервые переступила порог нашего дома, не умела ни играть, ни купаться, да что говорить, многое для девочки было в диковинку.

Даже бегать и прыгать боялась, опровергая непреложную истину о непоседливости детей. Ее, семилетнюю, предстояло научить тому, что для ее сверстников было обыденным и привычным. Мы даже не представляли, насколько это сложно и кропотливо.

Изначально необходимо было растопить лед недоверия, скопившийся в этой очень ранимой детской душе. «Ты меня не родила», – эти слова в течение первого года привыкания Лера часто повторяла, будто устанавливая границы, через которые мы не имели право переступить в наших отношениях. Единственным человеком, с которым она ранее, находясь в госучреждении, разговаривала, кому доверяла – был ее отец.

С нами и с другими окружающими девочка сначала был очень немногословной. Шли дни за днями в поисках ключика к этому детскому сердечку. Как убедить, что нам можно верить? Иногда охватывало отчаяние – я не могла поладить с 7-летним ребенком. Отступала, плакала… и вновь пыталась разговорить Леру, тщательно подбирая темы: о себе, о ней, о семье. Но как передать и моменты радости: все трудности забывались, когда глаза ребенка нет-нет, да и вспыхивали счастливыми искорками. Вот она улыбается, робко ступая босыми ногами по траве, а вот поет, слушает музыку, катается летом на велосипеде, а зимой на коньках, плетет поделки из резиночек. Мы и не обращали раньше внимания на такие привычные «мелочи» в поведении наших детей. А ведь это, оказывается, счастье! Для того чтобы освоиться в новом мире, Лера придумала целые ритуалы. Например, подготовка ко сну. Папа обязательно несет ее из ванны в спальню на руках, кружит по комнате и укладывает на кровать. Мама читает книжку перед сном, а потом мама, папа, брат ее обязательно целуют и желают спокойной ночи. Или ритуал выходного дня. С утра, не вылезая из пижамы, предаваться покою в домашней обстановке, затем обязательно участвовать в приготовлении обеда, а потом прогулки, игры. Если что-то в этой заранее установленной цепочке событий пойдет не так, то будет «настоящее горе».