Коваленко Александра «Чужой ребенок может стать родным!»

Тема рассказа «Чужой ребенок может стать родным!»

Автор. Коваленко Александра Васильевна, приёмный ребёнок.


Впервые, мысль о том, чтобы взять ребенка в свою семью, возникла, когда на федеральных каналах появился призыв: «чужой ребенок может стать родным!». Я стала задумываться о том, смогу ли я полюбить чужого ребенка так же сильно и самоотверженно, как своих собственных детей? Потом стала исследовать через интернет информацию об отказных детях. Детях, которые сегодня живут в детских домах. Пережив достаточно трудных жизненных ситуаций я обнаружила вдруг, что у меня все еще не так плохо складывается в жизни, что есть люди, которым в этой жизни гораздо сложнее, чем мне, что эти дети входят в группу риска. К своему удивлению я обнаружила, что корни преступности произрастают из сиротства, что это создает замкнутый круг, хотя наши правоохранительные органы и борются с преступностью, искоренить это явление до минимума не получится до тех пор, пока детские дома нашей страны будут заполнены сиротами. И самое ужасное то, что дети этих детей – сирот, в большинстве случаев тоже оказываются в детских домах и приютах. С этого момента я решила для себя, что если я могу что- либо сделать для этих детей и для моего Отечества, я буду это делать, самое главное, надо знать, с чего начать.

В то время мы с сыном жили в маленькой двух комнатной квартире, и мне нужно было подумать о том, что мне нужна большая жилплощадь, чтобы у каждого из детей была своя комната. Следовательно, передо мной встала задача продать мою квартиру, чтобы купить другую, большую жилплощадь. К тому же мне очень хотелось, чтобы мой дом был расположен рядом со школой и детским садом, чтобы детям было удобно там жить и ходить в школу. Особо не надеясь на быстрый результат, я купила газету с объявлениями и разместила в интернете объявление о покупке квартиры. За помощью в таком непростом деле я так же обратилась к специалистам риелторского агенства. К моему удивлению очень быстро нашлись покупатели на мою квартиру и продавец, который продал мне четырехкомнатную квартиру практически по той же цене, за которую я продавала свою, в том районе, в котором я хотела, и на третьем этаже, как я и мечтала. Все эти события произошли в течение двух недель. В результате я стала обладательницей четырехкомнатной квартиры, очень теплой и чистой, но нуждающейся в капитальном ремонте. Но это уже были такие мелочи!

Я отправилась в органы опеки, где получила направление в школу приемных родителей. Это был бесценный опыт, благодаря которому я многое узнала об особенностях развития таких детей, о том, как успешно пройти период адаптации ребенка и установить доверительный контакт. После окончания курсов я была в полной уверенности, что справлюсь с поставленной задачей.

Когда мне позвонили из органов опеки и сказали, что есть такой мальчик, который очень хочет жить в семье, и что если мы не заберем его из приюта в ближайшее время, ребенок будет помещен органами опеки в детский дом. Только есть одно препятствие: у ребенка косоглазие, задержка развития, и очень слабый иммунитет. Но нас это не остановило. Вместе со старшим сыном мы отправились в наш городской приют, знакомиться с будущим, новым членом нашей небольшой семьи. К тому же мне следовало познакомиться с его бабушкой.