Гатаулина Любовь «Как же нам повезло!»

Гатаулина Любовь (Мурманская область, п. Лувеньга)
«Как же нам повезло!»

Мы живём в маленьком селе Лувеньга Мурманской области уже больше 30 лет. Приехали из солнечного Ташкента и не сразу привыкли к капризам северного климата, но сейчас другого себе уже не желаем.

Поженились рано, жили дружно, растили двух дочек. Старшей дочери сейчас 34 года, они с мужем воспитывают сына и дочь. Юля работает учителем русского языка и литературы в своей родной сельской школе, несмотря на то, что живёт с семьёй в городе, в 14 км езды. Как говорится « где родился, там и сгодился». Второй дочери Наталье 30 лет, она по окончании Петрозаводского университета уехала в Москву, там живёт и работает дизайнером.

В 1999 году случился в нашей жизни резкий поворот. Моя 11-летняя племянница оказалась в трудной жизненной ситуации и едва не оказалась в детском доме. Моё сердце буквально разрывалось от жалости к ней. Посоветовались с мужем и решили забрать девочку к себе. Тогда старшая дочь Юля уже уехала в Мурманск учиться в педагогическом колледже. Наташа, девятиклассница,- решили – может и потесниться в своей комнате.

Оформили опеку. Поначалу отношения между девочками были сложными: отличница Наташа не желала видеть в доме проблемную приёмную Ксюшу, ревновала нас к ней и чувствовала себя обделённой. Мне приходилось делить свою любовь и внимание между ними. Наверное, Ксении где-то и больше внимания и заботы доставалось – ведь до этого девочке их очень не хватало. Постепенно всё сгладилось, девочки подружились. Ксюша ни в чём не хотела быть хуже Наташи: и в учёбе подтянулась, и старую компанию проблемных друзей забросила. В 2002 году Наташа окончила школу и уехала в Петрозаводск учиться в университете. Ксюше стало одиноко без сестрёнки. А нам было очень хорошо с ней.

Лена и Андрей
К сожалению, время летело быстро. Ксюша настоятельно просила взять в нашу семью ещё девочку. Надо же, она переживала, что скоро уедет учиться в Петрозаводский университет на психолога, а мы останемся одни.

На тот момент я работала бухгалтером в детском доме. Так уж повелось, что на выходные и каникулы мы брали оттуда детей к себе домой. Одна девочка Лена уже давно ходила к нам в гости, а однажды попросилась стать приёмной дочерью. Ситуация осложнялась тем, что у Лены был младший брат Андрей, а я очень боялась не справиться с воспитанием – мальчиков то у нас не было.

Тогда я стала слушателем курсов «Прайд», организованные для кандидатов в приёмные родители. На семейном совете решили забрать Лену и Андрея, не разлучать же их. Дети были взросленькие: Лене – 12 лет, её брату- 9.