Состоялось совещание с руководителями и специалистами органов опеки и попечительства и организаций для детей-сирот

В Министерством образования и науки Мурманской области 29.03.2022 проведено совещание с руководителями и специалистами органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних и организаций для детей-сирот по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми.

В совещании приняли участие первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ларина Т.М., Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Андреева А.В., представитель УМВД России по Мурманской области, более 50 специалистов органов опеки и попечительства.

В рамках совещания обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия в случаях выявления фактов жестокого обращения с детьми-сиротами, воспитывающимися в замещающих семьях и в организациях для детей-сирот; представлен опыт работы органов опеки и попечительства ЗАТО  г. Североморск и администрации ГОБУ «Мурманский Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Ровесник» по профилактике жестокого обращения с детьми. Специалистам органов опеки и попечительства и организаций для детей-сирот предложен для применения в практической деятельности инструментарий по выявлению случаев жестокого обращения с детьми, разработанный Координационным центром содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который позволит выявлять на ранней стадии факты жестокого обращения с детьми и принимать своевременные меры по оказанию им необходимой помощи.