Гарденотерапия в работе с замещающими семьями

Специалисты Службы сопровождения замещающих семей г. Апатиты ГОБУ МО ЦППМС-помощи совместно со специалистами Полярно-Альпийского Ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина в период с марта по апрель 2022 года реализуют программу «Гарденотерапия в работе с замещающими семьями», которая состоит из семи занятий.

Программа предназначена для замещающих семей, воспитывающих детей дошкольного и младшего школьного возраста, и направлена на гармонизацию детско-родительских отношений посредством применения методик садовой терапии и элементов арт-терапии.

Первое занятие было посвящено встрече весны. Сотрудники ботанического сада подготовили прекрасный праздник семьи «Пусть всегда будет солнце». Дети с замещающими родителями активно участвовали в соревнованиях, отгадывали загадки, играли в игры.

Кульминацией праздника стало посещение оранжереи, где участники мероприятия смогли полюбоваться необычными, цветущими кустарниками, цветами, деревьями.

Праздник завершился горячим чаем и сладким столом. Сколько было восторга от общения друг с другом, родителями, природой!