Непростая тема

Немногие взрослые готовы открыто говорить на тему сексуальности, тем самым подталкивая подростков искать ответы в сети Интернет. Это может повлечь непредсказуемые последствия, привести к травматичному опыту для ребенка и подростка и, кроме того, повышает риск сексуального насилия.

Очень часто в учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, в приёмные семьи приходят дети без позитивного семейного опыта, нуждающиеся в коррекции психосексуального развития.

С сентября текущего года в ЧУСО «Детская деревня – SOS Кандалакша» начал свою работу проект «Непростая тема», который позволит специалистам, sos-мамам, приёмным родителям организовать долгосрочную системную работу по формированию у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, социально-приемлемого и безопасного полоролевого поведения.

Проект продлится до конца 2022 года. За это время sos-мамы, приемные родители, специалисты смогут получить квалифицированную поддержку, помощь и консультации по вопросам психосексуального развития детей и подростков, обучиться вопросам гендерного подхода в воспитании. Для воспитанников Детской деревни, приёмных семей, а также выпускников будут проведены многочисленные семинары и тренинги по построению взаимоотношений, обучению безопасному поведению при различных формах общения.

Всего проектом будет охвачено более 80 детей-сирот из Детской деревни и приемных семей, находящихся на её сопровождении.

Реализация проекта «Непростая тема» стала возможной благодаря победе заявки Детской Деревни в конкурсе Фонда президентских грантов в мае 2021 года.