В Ковдоре прошел тренинг по профилактике эмоционального выгорания для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

В Ковдоре прошел тренинг по профилактике эмоционального выгорания для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках проекта «Приёмная семья для ребенка с инвалидностью» в г. Ковдоре на базе структурного подразделения ЧУСО «Детские деревни – SOS Кандалакша» прошел тренинг по профилактике эмоционального выгорания для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.  

Каждая встреча с родителями – возможность еще раз прикоснуться к теме профилактики эмоционального выгорания с целью сохранения здоровья родителей, продления периода продуктивной работоспособности. На тренинге удалось подтвердить взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания с коммуникативными установками и субъективными ощущениями родителей. Посредством специальных упражнений родители обнаруживали собственные коммуникативные установки, ведущие к перенапряжению, утомлению.

Родители научились осознавать как отрицательные эмоции и неудовлетворенность собой сказываются на появлении болевых ощущений, которые позднее приводят к эмоциональному истощению, потере жизненных сил. Упражнения были нацелены на осознание телесных ощущений, на поиск внутренних ресурсов организма для самопомощи.

Специалист частного учреждения социального обслуживания «Социальный центр – SOS Мурманск» познакомил родителей с приемами самоанализа и преодоления психологических барьеров, научил применять техники «молчаливой защиты» для сохранения эмоциональной устойчивости в коммуникации. Через практико-ориентированные упражнения и задания родители убедились в необходимости своевременного снятия напряжения.

Для самостоятельного осмысления и продолжения работы над самим собой участники получили распечатки с полезной информацией: упражнения для заземления при возникновении тревоги и интенсивных эмоций, техники самоуспокоения и дыхания для снятия психофизиологического напряжения, узнали о полезных продуктах для мозга и организма при возникновении стресса и др.
Тренинг прошел в атмосфере принятия и расположенности участников друг к другу.