Жилищный вопрос. Разговор о правах и обязанностях.

Жилищный вопрос. Разговор о правах и обязанностях.

5 февраля 2020 года на базе ГАПОУ МО «Оленегорский горнопромышленный колледж» в целях повышения уровня информационно-правовой грамотности выпускников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сфере защиты жилищных прав состоялся круглый стол по теме: «Жилищный вопрос. Разговор о правах и обязанностях».

В мероприятии приняли участие представители администрации г. Оленегорска, комитета по образованию, отдела опеки и попечительства, Оленегорского обособленного подразделения ГОКУ «Мончегорский межрайонный центр социальной поддержки населения», Координационного центра по постинтернатному сопровождению и социальной адаптации выпускников из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, ГОБУ «Мурманский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Ровесник».

Участники круглого стола отметили, что несмотря на принимаемые государством меры по своевременному обеспечению детей-сирот жилыми помещениями, проблемным вопросом остается степень ответственного подхода детей-сирот к выполнению обязанностей нанимателей, предоставленных им квартир.

В ходе круглого стола 11 выпускников из числа детей-сирот, проживающих самостоятельно и находящихся на сопровождении Координационного центра ГОБУ «МЦПД «Ровесник», в том числе воспитанников замещающих семей были проинформированы об особенностях заключения договора найма специализированного жилого помещения, о процедуре назначения ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты на оплату коммунальных услуг, формах социальной поддержки, предоставляемых органами социальной защиты населения, о помощи, оказываемой выпускникам Координационным центром.

Ребята приняли участие в анкетировании, направленном на выявление их жилищных проблем, и получили информацию о способах их решений.