Занятие для замещающих родителей «Давайте жить дружно»

Занятие для замещающих родителей «Давайте жить дружно»

В минувшую субботу в ГОБУ «Мурмашинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Журавушка» прошло очередное занятие по программе «Я родитель, а это значит…». Встреча опекунов и приемных родителей была посвящена способам разрешения конфликтных ситуаций.

Подростковый возраст — трудное время для детей и их родителей. И неизвестно еще, кому труднее. Родители не знают, как себя вести с повзрослевшими чадами: запрещать или разрешать, а вчерашние дети пытаются самоутвердиться любыми способами. Этот период не зря считается самым конфликтным.

В каждой семье возникают ссоры и конфликты. Их тяжело избежать, так как все накопившиеся эмоции «вскипают» и выходят на всех членов семьи. Дети бывают особенно эмоциональны и зачатую устраивают дома настоящие представления, нанося вред психологической целостности семьи.

На занятии участники программы обсудили причины конфликтов и пути их решения. Родители и опекуны попробовали выйти из типичных конфликтных ситуаций, используя разные стратегии поведения, от конкуренции до избегания, что позволило выделить наиболее эффективные методы взаимодействия в спорных ситуациях. Во время занятия родители использовали приемы активного слушания, которые играют немаловажную роль в общении. Чтобы избежать ситуаций, провоцирующих конфликт, нужно вовремя уделять ребенку внимание, говорить слова любви, понимать его и уметь объективно оценивать свои действия и решения. Именно в семье формируется личность человека. Споров и ссор не избежать, но можно сделать так, чтобы их было как можно меньше.

Лучший совет, который получили участники занятия – уметь слышать не только себя, но и ребенка, а также понимать и принимать его индивидуальность.