«Мой папа»

«Мой папа»

Ребенку в семье необходимо как женское, так и мужское внимание. Мать, как правило, действует на ребенка лаской, добротой, а вот формирование у детей целеустремленности, настойчивости, смелости – это  забота отца.

Велика роль отца в подготовке к семейной жизни. Мальчиков он учит быть настоящими мужчинами, впоследствии быть хорошими мужьями и отцами, а девочек побуждает сравнивать своих друзей с отцом, предъявлять к молодым людям высокие требования.

Специалисты Службы профилактики социального сиротства в Кандалакшском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» решили затронуть такую важную тему, как «отцовское воспитание», поговорить о роли отца  в жизни семьи, и детского воспитания, обратить внимание  родителей на эту проблему.

Во время встречи с родителями и детьми из  семей, находящихся в трудной жизненной ситуации были и папы. Родители и дети заполнили анкеты, поговорили о совместном досуге отцов и детей, строгости, важности внимания пап, о послушании.

Специалисты напомнили мамам и папам о том, что с ребенком нужно говорить обо всем: о семейных проблемах, планах на выходной день, о своих мыслях, работе, тревогах, о статье  в газете или сюжете по телевизору, главное не думать, что ребенок мал и ничего не понимает. Важно то, что между родителем и ребенком возникает особая связь, дети все чувствуют искренность, отношение к себе, то, что его воспринимают как взрослого.

Закончили встречу детскими рисунками на тему «Мой папа».