Обучение специалистов в г. Ковдор

Обучение специалистов в г. Ковдор

На базе Ковдорского политехнического колледжа специалистами проекта «Открытый мир» частного учреждения социального обслуживания «Центр развития семейных форм устройства детей» Программы «Детская деревня – SOS» в  Мурманской области проведен обучающий семинар по программе «Технологии предоставления услуг персонального ассистирования на дому для детей с инвалидностью» для специалистов  ГОАУСОН Ковдорский Комплексный центр социального обслуживания населения, филиала ГОАУЗ МЦРБ «Ковдорская больница», образовательных организаций, а также опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних в г. Ковдор.  

В презентационной форме слушателям были представлены направления деятельности проектов, спектр услуг, реализуемый специалистами ЧУСО «Центр развития семейных форм устройства детей». Подробно раскрыта деятельность проекта «Открытый мир», в котором реализуется услуга «Кратковременного размещения детей с особыми потребностями в принимающих семьях «Гостевая семья».

Во время обучения акцент делался на понимание ролей и функций субъектов услуги, на понимание потребностей родителя и ребенка с особыми потребностями, на содержание и  принципы услуги, на организацию и подготовку персональных ассистентов для ребенка с особыми потребностями и т.д.

Представленная технология вызвала интерес слушателей, так как, по их мнению, предоставление услуг ребенку с инвалидностью в форме социального обслуживания на дому будет востребовано на территории Ковдорского района. В результате встречи специалисты учреждений выразили готовность на дальнейшее сотрудничество.