Занятие для подростков «Мы разные, но дружим»

Занятие для подростков «Мы разные, но дружим»

4 декабря 2017 года в ГОБУ «Мурмашинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Журавушка» в рамках реализации программы «Я родитель, а это значит…» прошло очередное тренинговое занятие для детей-подростков из замещающих и кровных семей и для воспитанников центра.

Подростковый возраст – это трудный период, как для родителей, так и для детей. В это время родители при неправильной реакции на возрастной кризис ребенка могут потерять контакт с ними.

        В ходе тренинга проводились упражнения «Знакомство», «Опустить предмет», «Внутренний мир подростка», «Оригами», направленные на:

-       формирование хорошего социально-психологического климата с помощью сотрудничества и взаимопомощи внутри группы;

-       создание благоприятных условий для раскрытия внутреннего потенциала подростков и стимулирование их личностных изменений;

-       развитие способности участников тренинга приходить к общему мнению, договариваться.

Все подростки активно справлялись с поставленными задачами, а в завершение тренинга выполнили коллективную работу «Спасибо, мама», выразив слова нежности, заботы, ласки и любви.

Практические занятия с ребятами показывают, что данный вид работы не только положительно сказывается на их развитии, но и оказывает огромную помощь семье в преодолении негативных последствий.