Опыт работы центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей

Опыт работы центров помощи детям,  оставшимся без попечения родителей

Каждый ребенок, попадающий в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проходит комплексную диагностику его развития. Специалисты не только изучают особенности развития несовершеннолетнего, но и совместно с органами опеки и попечительства планируют жизненные перспективы и дальнейшее жизнеустройство ребенка.

Как правило, каждый ребенок,  попавший в организацию для детей-сирот, имеет негативный жизненный опыт проживания в родной семье, поэтому  специалисты проводят работу с  воспитанниками, помогая детям понять и принять свое прошлое, осознать произошедшие с ними изменения, а также помощь представить  будущее.

Главная задача специалистов органов опеки и попечительства, служб, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей, реализовать право ребенка на проживание и воспитание в семье, п оэтому во всех областных центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, проводится работа по восстановлению родителей в родительских правах. Если вернуть ребенка в родную семью не представляется возможным, для воспитанника подбирается замещающая семья.  

В целях подготовки детей к проживанию в  новой семье в областных центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, реализуются специальные программы, так в Кандалакшском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» применятся программа «Я и мое будущее», которая направлена на уменьшение у детей чувства тревоги, расширение знаний о самом себе. Занятия по программе построены таким образом, чтобы последовательно, поэтапно прорабатывать каждую проблему, возникающую у воспитанника.

Задача специалистов - помочь сформировать положительную мотивацию к проживанию в семье, кроме того сотрудники центров оказывают помощь и будущей замещающей семье, рассказывая на что нужно обратить особое внимание, как лучше выстроить доверительные отношения с ребенком.

Путь к счастливой и благополучной семье не всегда прост. Бывает так, что шаги навстречу друг к другу родителей и детей долгие и трудные, но специалисты центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, всегда готовы оказать поддержку и помощь не только воспитанникам, но и замещающим родителям.

Помощь в сопровождении замещающих семей оказывается службами сопровождения безвозмездно, адреса служб размещены на сайте Дети- Мурман.ру в разделе «Службы сопровождения».