Творческая семейная мастерская

Творческая семейная мастерская

Сегодня мир называют обществом потребления, но его можно назвать также обществом дефицита любви к людям, а в частности к детям, и к созидающему труду. Именно дефицит такой любви является глубинной причиной основных проблем современности – экономических, политических, и социальных. На решение проблемы социального неблагополучия в настоящее время тратится гораздо больше сил и средств, чем прежде, разрабатываются инновационные методики, технологии. Зачастую молодые люди, физически здоровые, не имеют желания трудиться, инфантильны, безответственны, равнодушны. Окружающие нас родные и близкие люди способны пробудить доброту и милость, вовремя сказав ободряющее дружеское слово, сделав подарок своими руками и от души.

В Отделении по сопровождению детей, семей, выпускников, функционирующего на базе ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям «Берег», прошла выставка художественного творчества замещающих семей «Семья талантами богата», на которой были представлены работы, выполненные в различной технике, чарующие своей оригинальностью, сохранением национальных традиций, выбором материалов для изготовления работ.

Занятия прикладным творчеством частично восполняют потребность детей в любви, поскольку в процессе рукоделия присутствуют все объективные признаки выражения безусловной любви, пополнения «эмоционального резервуара». Это контакт глаза в глаза (смотреть на ребенка с любовью), ласковое прикосновение (физический контакт) и безраздельное внимание, когда взрослый какое-то время полностью отдает свое внимание ребенку и контролирует дисциплину (создание устойчивых оппозиций хорошо - плохо, можно - нельзя). Кроме того, все виды рукоделия развивают мелкую моторику, точность движений, умение управлять своим телом.