Встреча с будущими мамами

Специалистами Службы сопровождения детей и замещающих семей г. Оленегорска на базе ГОБУЗ   «Оленегорская центральная городская больница» состоялась встреча с будущими мамами. Данное мероприятие направлено на раннюю профилактику социального сиротства и семейного неблагополучия.

Главная задача этой встречи - показать будущим мамам влияние эмоционального общения с ребенком на формирование привязанности между матерью и ребенком, а также на развитие малыша.

Человек рождается, и с первым кормлением, с первыми материнскими прикосновениями и улыбками он начинает впитывать эмоции и чувства родных ему людей - будь то их искренняя радость при виде младенца или скрытое раздражение от его действий. Мать, угадывая желания ребенка, берет его на руки, разговаривает с ним - так начинается их общение.

Маленький ребенок абсолютно зависим от взрослых, он не может выжить без чувства безопасности, которое дают ему близкие люди. Именно поэтому он испытывает инстинктивную жизненную потребность принадлежать к семье, в которой родился.