Обучающий семинар для специалистов по охране прав детей

Специалисты ЧУСО «Центр развития семейных форм устройства детей» провели обучающий семинар «Подросток в приемной семье: подходы к профилактике отказов и технологии работы с семьей и детьми», в котором приняли участие представители органов опеки и попечительства, специалисты служб сопровождения замещающих семей.

Семинар является одним из мероприятий проекта «На пороге взрослости», который реализуется в рамках благотворительной программы «С любовью к детям». Семинара провела Николаева Е.И., доктор биологических наук, профессор кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена.

В рамках обучающего семинара рассматривались современные представления об особенностях переживания стресса детьми в первые полтора года жизни и срывы механизма регуляции стресса, обсуждалась организация профилактической работы с подростками по разрешению конфликтных ситуаций, а также последствия вторичного отказа  для подростка и приемной семьи.

Полученная информация имеет большое значение в организации работы по профилактике возвратов детей из замещающих семей. Всего в 2016 году в Мурманской области 14 подопечных ребенка были возвращены из замещающих семей в организации для детей-сирот, при этом в 11 случаях замещающих родители не проходили обучение по программе подготовки приемных семей.

Для жителей Мурманской области работают 10 школ замещающих родителей, бесплатное обучение в которых проводится в удобное вечернее время, а также в выходные дни. Информацию о школах можно получить на сайте «Дети-Мурман.ру», а также в органе опеки и попечительства по месту жительства.