О сопровождении выпускников интернатных учреждений

По статистике, ежегодно в России около 16000 выпускников образовательных учреждений для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начинают самостоятельную жизнь. К сожалению, у многих подростков, выросших в стенах госучреждений, не сформирована активная жизненная позиция к окружающему миру. В большинстве случаев они не готовы самостоятельно решать проблемы и поэтому остро нуждаются в поддержке. 

Для решения этой проблемы требуется новые подходы в работе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 4 по 6 декабря 2011 года  проходит обучающий  семинар для специалистов, занимающихся сопровождением выпускников детских домов  и школ интернатов.   

Обучение проходит   по норвежской программе подготовки психологов и специалистов по социальной работе к работе с выпускниками детских домов. Программа семинара «Адаптация к самостоятельному проживанию  выпускников интернатных учреждений» включает вопросы составления индивидуальных планов социализации выпускников, организации сопровождения специалистами самостоятельно проживающих  ребят, особенностей работы с лицами из числа детей-сирот с агрессивным поведением,  приемы активного включения молодого человека или девушки в решение вопросов его (ее) жизнеустройства.

Обучение  проводится норвежскими  специалистами, в семинаре принимают участие представители учреждений для детей-сирот, комплексных центров социального обслуживания населения,  Домов Молодежи из Санкт-Петербурга и  Орла.

Семинар организован негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования взрослых «Центр Развития Семейных Форм Устройства Детей» в рамках российско-норвежского проекта «Молодежные центры».