В Мурманской области прошел Форум замещающих родителей

В Мурманской области прошел Форум замещающих родителей

Министерство образования и науки Мурманской области  провело в дистанционном формате VI Форум замещающих родителей.

В Форуме приняли участие более 350 опекунов, приемных родителей, усыновителей, специалистов органов опеки и попечительства, служб подготовки и сопровождения замещающих семей Мурманской области.

Основными вопросами, обсуждаемыми на Форуме, стали: воспитание детей подросткового возраста, разрешение кризисных и конфликтных ситуаций в замещающих семьях, организация безопасного информационного пространства детей и подростков, профилактика профессионального выгорания замещающих родителей.

С приветственным словом к участникам Форума обратилась и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Михайловна Ларина.

В рамках Форума работали  три тематические площадки, на которых специалисты Координационного центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГОБУ МО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», МБУ ДО г . Мурманска «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» обсудили с приемными родителями и опекунами проблемы, возникающие в процессе воспитания детей, рассмотрели пути их решения.

После завершения работы тематических площадок в каждом муниципальном образовании региона для замещающих родителей были проведены индивидуальные консультации, мастер-классы, тренинговые  занятия по вопросам  воспитания подопечных детей.

По итогам работы Форума всем участникам направлены методические материалы и сертификаты участника.