«У страха глаза велики»

«У страха глаза велики»

Комната психологической разгрузки с сенсорным оборудованием является мощным инструментом для расширения и развития мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, способствует стабилизации эмоционального состояния, повышает эффективность любых мероприятий, направленных на улучшение психического и физического здоровья детей. Уровень сенсомоторного развития составляет фундамент общего умственного развития ребенка и является базовым для успешного овладения многими видами деятельности. Чаще всего гармоничному развитию ребенка препятствует эмоциональная нестабильность.

Специалистами службы сопровождения замещающих семей ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» было проведено занятие «У страха глаза велики» с детьми из замещающих семей, направленное на создание комфортной обстановки и вызывающее положительные эмоционально-моторные реакции у детей. Использование в работе модулей, песочной терапии, звукового сопровождения помогает снять эмоциональные тревожные проявления у детей.

Коррекционно-развивающие занятия в сенсорной комнате предусматривают различные виды стимулирующего воздействия. Особенно важно, чтобы ребенок активно участвовал в этом процессе, а занятия по освоению двигательных навыков, развитию мотивации, осознанных волевых усилий были посильными, постепенно усложнялись и доставляли ребенку удовольствие.