Тренинг для подростков о поведении и самосознании

Тренинг для подростков о поведении и самосознании

В Службе сопровождения Центра прошел тренинг «Поведение. Самосознание» для подростков из замещающих семей. Организаторы занятия ставили целью развитие самосознания подростков, умений и навыков самоанализа и рефлексии.

С течением времени подросток начинает всматриваться в себя, стремится познать сильные и слабые стороны личности. Возникает потребность оценить силы и возможности для того, чтобы найти свое место в коллективе. Поскольку он еще не обладает достаточным умением правильно анализировать собственные личностные проявления, то возможны конфликты, порождаемые противоречием между уровнем притязаний подростка и его реальным положением в коллективе, а также отношением к нему со стороны взрослых и сверстников. Поэтому подростку необходима помощь взрослого человека, чтобы помочь выявить и преодолеть переживания и внутриличностные конфликты, возникающие в процессе его личностного развития. 

Через игры и упражнения, такие как: «Фигурные построения», «Рисунок по кругу», «Наш внутренний сад», «Откровенно говоря» и «Пожелание» подростки учились брать на себя ответственность за свою часть в общей работе, обучались уверенному поведению в условиях необходимости принимать решения.