Семинар-практикум

Семинар-практикум

В очередной раз состоялась встреча участников Клуба замещающих семей «Радуга жизни» в городе Мончегорске в Службе сопровождения ГОБУ «Мончегорский центр помощи детям «Теплый дом».

В этот день программа Клуба была особенно насыщенной. Мероприятие состояло из двух частей: семинар-практикум «Социализация детей из замещающих семей» и вечер семейного творчества «Калейдоскоп идей».

Семинар-практикум проходил с участием председателя совета региональной общественной организации «Ассоциация замещающих родителей Мурманской области» Александровой А.А. Обществу и государству сегодня нужны люди, умеющие социализироваться в быстроизменяющемся социуме, люди творческие, активные, владеющие универсальными способами действий. Семья является важнейшим институтом социализации, выполняя функции передачи требований общества к ребенку. Процесс социализации личности начинается с первых лет жизни и продолжается всю жизнь. Этот процесс достаточно сложен и обусловлен множеством факторов. Родителям было предложено просмотреть видеоролик «Что должен уметь ребенок?», а в практической части они выполняли упражнения «Бутерброд», «Стаканчик», «Инопланетянин», которые были направлены на формирование умения давать четкую, конкретную инструкцию, для достижения поставленной цели, на снятие эмоционального напряжения, избавление от негативных эмоций и переживаний. В процессе семинара Александрова А.А. поделилась собственным опытом формирования социальных навыков у приемных детей, которых она воспитывала.

Во второй части мероприятия замещающие родители совместно с детьми участвовали в мастер-классе по изготовлению птички-веснянки - народной игрушки из ткани и ниток. В процессе совместного творчества формируется гармонизация детско-родительских отношений, развиваются коммуникативные навыки. Дети свободно общаются со взрослыми не только в своей семье, но и с другими участниками мероприятия.

Встреча прошла в очень теплой, семейной атмосфере и завершилась традиционным чаепитием и интересными рассказами о событиях в семьях.