Встреча в «Родительской беседке»

Встреча в «Родительской беседке»

3 апреля 2018 года в г. Кандалакше состоялась очередная встреча в «Родительской беседке» специалистов органов опеки и попечительства, отделения по сопровождению детей, семей, выпускников ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» и замещающих родителей в рамках межведомственной профилактической акции «ПАПин Апрель», направленной на повышение родительского статуса отцов в общественной, социальной и культурной жизни общества, повышения ответственности пап за воспитание детей, оказания родителям помощи в вопросах воспитания несовершеннолетних.

Специалисты отделения по сопровождению центра «Берег» подготовили презентацию для пап, которая называлась «Папа может все, что угодно!». В ходе разговора обсудили формирование модели поведения ребенка в зависимости от различной роли отца. Именно отец во многом формирует стереотип дальнейшего поведения ребенка, программирует его успешность, закладывает фундамент будущей семейной жизни.

 Психологами установлено, что те дети, с которыми родители, особенно отцы, не могли контактировать в первые полгода, год жизни, навсегда остаются менее любимыми, чем те, контакты с которыми были тесными и продолжительными. Воспитывать детей нужно не столько словами и подарками, сколько примером, достойным всяческого подражания.

В заключение встречи участники подвели итоги и пришли к единому мнению, что чаще необходимо привлекать пап к подобным мероприятиям. Специалисты отделения по сопровождению детей, семей, выпускников раздали участникам информационные буклеты «Для пап мальчиков», «Для пап девочек», «Папа может? Папа может!».