С кем поведешься, от того и наберешься

С кем поведешься, от того и наберешься

В службе сопровождения замещающих семей ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям «Берег» прошло занятие с подростками 11-13 лет на тему «С кем поведешься, от того и наберешься». Цель занятия – осознание ребятами необходимости и важности объединения людей в группы по интересам, формирование убеждений о персональной ответственности каждого человека за свои поступки.

Подросткам была предложена игра «Ассоциации». Смысл игры состоял в придумывании ассоциаций, которые вызывает слово «Компания». Для одних это была комната, музыка, велосипеды, адреналин,  для других – группа людей, собравшихся вместе.

Выполняя упражнение «Алгоритм двух «О», подростки предлагали  свои варианты отказа от предложений куда-либо пойти, при этом отказ не должен был вызывать агрессию у друзей.

В завершении меропрриятия ребятам был предложен тест «Ваша компания», результаты которого показали, что далеко не все определились в своих интересах и увлечениях и в будущем не все захотят делить свои интересы с теми, с кем сегодня проводят свободное время.