Начало обучения по программе «Волонтер»

Начало обучения по программе «Волонтер»

В рамках реализации программы «Детская деревня - SOS в Мурманской области» и проекта «Открытый мир» специалисты Социального центра –SOS Мурманск и ГОБОУ «Кильдинская коррекционная школа-интернат» провели первое занятие по совместно разработанной программе «Волонтер» с целью подготовки кандидатов из числа обучающихся для участия в волонтерском движении школы.

Основная цель данной программы - формирование мотивации здорового образа жизни и развитие у подростков стремления к оказанию социально значимой деятельности.

Первое занятие прошло на базе ГОБОУ «Кильдинская коррекционная школа-интернат» 15 февраля 2018 года. Перед учениками выступили специалисты образовательного учреждения и Социального центра – SOS Мурманск. Они рассказали о том, что такое волонтерская   деятельность, какие существуют виды волонтерства, в чем отличие добровольца от волонтера. Так же был проведен мини-тренинг на командообразование.

Обучение по программе продлится до конца мая 2018 года и включает себя следующие темы: «Понятия «польза», «вред», «Здоровье – мой выбор», «Вижу - чувствую - понимаю», «Общение. С чего начинается дружба?» и др.

По итогам обучения, учащиеся получат сертификаты. По окончание реализации программы планируется создать постоянно функционирующее волонтерское движение на базе ГОБОУ «Кильдинская коррекционная школа-интернат».