Встреча в «Родительской беседке»

Встреча в «Родительской беседке»

6 февраля 2018 года в Центре содействия социальному развитию молодежи «Гармония» состоялась встреча специалистов отдела по охране прав детства, специалистов отделения по сопровождению семей, выпускников с замещающими родителями. Целью данного мероприятия стало обсуждение плана работы «Родительской беседки», избрание актива общественной организации «Союз приемных семей», определение тематики встреч.

Начала встречу начальник отдела по охране прав детства, которая рассказала о ведущей роли замещающего родителя в формировании социальных навыков и моральных качеств ребёнка. В воспитании ребёнка родителям ежедневно приходится выбирать тот или иной метод воздействия: где-то быть строгими и принципиальными, а в какой-то момент допустить возможность расслабиться и разрешить своему чаду самостоятельно принять необходимое решение. В ходе работы были предложены анкеты для определения проблем, волнующих замещающих родителей.

Дальнейшие встречи будут проходить с учетом пожеланий участников, приобщению к работе в «Родительской беседке» узких специалистов.  

Общение с замещающими родителями получилось серьёзным и эмоциональным, но все пришли к выводу: на самом деле дети любых возрастов больше всего хотят любви, тепла и ласки, и чтобы приблизиться к понятию «компетентный родитель», нужно научиться соблюдать «правило трёх «П»: принятие, признание и понимание своего ребёнка.