Занятие для педагогов КШИ

Занятие для педагогов КШИ

Воспитание детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья - это непростая задача, которая требует много сил, энергии, времени, чувств. Зачастую, педагогам, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья, приходится преодолевать много сложностей в своей работе.

Высокие эмоциональные затраты, наличие множества проблем в здоровье и развитии детей с ограниченными возможностями здоровья, отсутствие готовых решений часто приводят к состоянию эмоционального выгорания педагогов.

25 декабря 2017 г. специалистами Службы сопровождения детей и замещающих семей ГОБУ «Мончегорский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Теплый дом», действующей в г. Оленегорске, для педагогов Оленегорской коррекционной школы-интерната было проведено занятие по теме «Воспитательные установки на конструктивное взаимодействие с детьми с ограниченными возможностями здоровья», которое завершило цикл занятий по повышению психолого-педагогической компетентности воспитателей в вопросах воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

На данном занятии решались следующие задачи:

  • формирование воспитательной установки на конструктивное взаимодействие с детьми с ограниченными возможностями здоровья;
  • развитие позитивного самовосприятия через ознакомление с техниками эмоциональной гармонизации;
  • актуализация потенциальных ресурсов педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.