Тренинг-семинар «В новый путь…»

Тренинг-семинар «В новый путь…»

С 22 по 24 декабря на базе отдыха «РИЖ» (г. Мончегорск) в рамках реализации Программы «Детская деревня – SOS» Мурманская область и проекта «Открытый мир» специалисты Центра развития семейных форм устройства детей провели выездной социально-психологический тренинг-семинар «В новый путь…» для подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Двадцать выпускников Кильдинской школы-интерната и студенты Оленегорского горнопромышленного колледжа приняли участие в тренинге.
Молодые люди в интерактивной форме познакомились с различными социальными институтами и социальными ролями. В рамках данного мероприятия участники «примерили» на себя роль различных сказочных  героев, пройдя станционную игру «Вдруг как в сказке…».

Для выпускников были проведены игры, направленные на повышение коммуникативного навыка. Интересным стало для участников вечернее занятие в форме интерактивного театра «Путешествие в сказку» и мастер-классы «Роспись елочная игрушка» и  «Новогодняя Елка» (изготовление магнитов). В течение трех дней участники тренинга выполняли творческие задания, проявляли активность, отстаивали свои позиции в решении поставленных задач.

Данная технология работы для подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья позволяет создать дружелюбную атмосферу, познакомить разных участников друг с другом и в доверительной обстановке через различные игры, упражнения и обсуждения понять дальнейший жизненный путь, связанный с пониманием себя и окружающего мира.