Подготовка выпускников к самостоятельной жизни

Подготовка выпускников к самостоятельной жизни

В детском возрасте отмечается интересная особенность -  желание скорее стать взрослым. Подросткам период полноценного взросления  представляется наполненным свободой, без трудностей и неудач. От взрослого, который  находится рядом с подростком, зависит качество предстоящей самостоятельной жизни молодого человека. В условиях максимально приближённых к семейным подготовка подростков к самостоятельному проживанию представляется особенно  важной задачей.

Детская деревня – SOS Кандалакша – это место, где дети-сироты живут вместе с SOS-мамами или приёмными родителями, братьями и сёстрами, получая всё необходимое для полноценного развития.

В сентябре 2017 года Детская деревня, благодаря участию в конкурсе, получила средства Президентского гранта на развитие проекта «Быть подростком хорошо, а взрослым – лучше». Целью проекта является подготовка выпускников Детской деревни и приёмных семей к этапу самостоятельного проживания.

В начале декабря для подростков прошел семинар «В поисках своего пути», который провела  психолог, телесно-ориентированный терапевт Марина Фещенко (г. Москва). Ребята учились  работать в команде, мини-группах, расширили представления о себе, отрабатывали навык самопрезентации.

Выпускники, проживающие в  Доме молодёжи – SOS Мурманск, на тренинге  «Моё будущее» совершенствовали навыки представления себя социальному миру, познакомились с характеристиками и различиями в поведении людей разного возраста.

Подготовка молодых людей к самостоятельному проживанию - процесс постоянный. В ближайшее воскресенье для старших подростков Детской деревни и приёмных семей пройдет мероприятие «Готовим вместе», на котором ребята покажут мастер-класс по приготовлению первых блюд и сладких напитков.