Тренинг «Радость воспитания»

Тренинг «Радость воспитания»

Воспитание ребенка – это целенаправленное и планомерное воздействие на его сознание и поведение, процесс передачи исторического и социального опыта. В процессе воспитания у ребенка формируются определенные поведенческие установки, принципы, понятия, система ценностей. Давно известный факт, что воспитывать детей нужно с самого рождения. А начинать нужно с себя!

На базе службы сопровождения ГОБУ «Мончегорский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Теплый дом» состоялось заседание Клуба замещающих семей г. Мончегорска «Радуга жизни». Вниманию участников был представлен тренинг «Радость воспитания». Целью мероприятия являлось формирование умений и навыков конструктивного взаимодействия с детьми в семье; становление родительской компетентности.

В ходе мероприятия замещающие родители участвовали в различных упражнениях «Бабочки и цветы», «Запреты», «Возвращение в детство», «Испорченный рисунок». Проигрывание упражнений и их обсуждение помогли участникам разобраться в себе, в своем отношении к детям и повлиять на дальнейшее воспитание детей.

Время, как всегда, пролетело незаметно, но каждый участник открыл для себя что-то новое и сделал выводы. Главным итогом мероприятия были улыбки на лицах присутствующих и их хорошее настроение!