Психологическая игра «Параллельный мир»

Психологическая игра «Параллельный мир»

22 ноября 2017 года в Службе сопровождения г. Кировска проведена психологическая игра «Параллельный мир» для детей из замещающих семей.

Цель игры -  создание условий для осознания подростками своих внутренних ресурсов.

По легенде племя «Среднемогов» попадает в параллельный мир, пытается там выжить и, в попытках освоиться на новом месте, открывает и подтверждает наличие разнообразных способностей у каждого человекообразного.

Ребята легко приняли игровую ситуацию, придумали себе необычные имена, единогласно выбрали лидера и приступили к освоению неизвестной для них территории. Обращались к высшим существам члены племени разрозненно. Более организованной работа стала на этапе Школы молодого бойца, где ребята вспоминали, какими умениями и качествами обладают, и чем каждый из них полезен для племени. Вождь организовал выбор и оформление места для собраний, постройку  смотровой вышки, соревнования на меткость и разведывательную операцию. Ребята добывали пищу (искали конфеты), танцевали ритуальный танец и развлекали друг друга пантомимой.

Участники успешно справились с испытаниями неизведанного мира, отметили какие качества друг друга помогли им на этом нелегком пути, решили, что вместе смогут справиться  с любой неожиданностью. Так человекообразные из племени «Среднемогов» стали племенем  «Всемогуков». 

Все участники игры получили медали, на которых они сами или с помощью «соплеменников» сформулировали и написали свое отличительное качество.

Особый интерес ребята проявили к обсуждению итогов игры и демонстрации качеств, умений, отмеченных ими на медалях. Необычная игровая ситуация способствовала активизации у подростков сильных сторон и позитивных качеств личности, повышению  уверенности в себе, отработки умения работать в команде.