Совещание по вопросам защиты прав детей

Совещание по вопросам защиты прав детей

Министерство образования и науки Мурманской области провело на базе ГОБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Ровесник» совещание, посвященное вопросам повышения эффективности деятельности по защите прав детей, лишенных родительского попечения.

В работе мероприятия приняли участие специалисты органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, служб, осуществляющих подготовку и сопровождение замещающих семей, а также руководители организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Участники совещания подвели предварительные итоги деятельности органов опеки и попечительства по выявлению и семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили вопросы защиты прав детей-сирот, познакомились с итогами мониторинга деятельности по подготовке кандидатов в замещающие родители и сопровождению замещающих семей, а также с итогами мониторинга по диспансеризации детей-сирот, подвели промежуточные итоги по вопросу обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

За истекший период 2017 года в Мурманской области выявлены 196 детей, оставшихся без попечения родителей, за этот же период переданы на воспитание в замещающие семьи 254 ребенка. На сегодняшний день в Мурманской области проживают 3670 детей, лишенных родительского попечения. В семьях усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей воспитываются 3334 ребенка. Сведения о детях, проживающих в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  размещены на сайте Дети-Мурман.ру, кроме того видеоанкеты детей размещены на сайте фонда «Измени одну жизнь».