Как хорошо уметь читать!

Как хорошо уметь читать!

Под таким лозунгом прошла читательская встреча с участниками Клуба замещающих семей «ШАГ» в ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег». А началась она с пословиц, поговорок и загадок о книге. Ребята и их родители с огромным желанием отгадывали и читали вслух рассказы, сказки, стихи.

Чтение вслух – одно из лучших упражнений по развитию речи.  Ребенок, который читает сам или которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас, так как слышит больше слов. Читая вместе с родителями, дети  не только узнают что-то новое, но и активно развивают воображение и память и даже усваивают важные жизненные уроки. Вниманию детей и их родителям была предложена презентация «Зачем нужно уметь читать?», где были изложены рекомендации по привитию чтения. Замещающие семьи рассказали о своих домашних настольных книгах.

Посетили гости и библиотеку центра, где ребята узнали, какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой. В ходе экскурсии детей больше заинтересовали различные энциклопедические издания. Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать их.