Педагогическая гостиная «Вместе на пути к здоровью!»

Педагогическая гостиная «Вместе на пути к здоровью!»

«Каждый из нас, педагогов и родителей, несет свою долю ответственности за сокровище по имени Детство» – эти слова Е.П. Арнаутовой определяют смысл совместной работы образовательного учреждения и семьи. Именно от взрослых, их согласованных действий, умения договориться, помочь друг другу в воспитании детей зависят личностное развитие ребенка и его психическое здоровье. Эффективность такого сотрудничества определяется степенью взаимопонимания, доверия и взаимопомощи друг другу.

Формы работы с родителями очень разнообразны. Это проведение родительских собраний, круглых столов, семинаров. Одним из наиболее эффективных способов является проведение педагогической гостиной.

16 июня 2017 года на базе ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям «Берег» в Отделении по сопровождению детей, семей, выпускников встретились специалисты и замещающие родители в одной из таких гостиных на тему: «Вместе на пути к здоровью!».

В ходе встречи решались такие задачи:

  • создание условий для переосмысления родителями своего отношения к проблеме охраны и укрепления здоровья;
  • повышение психолого-педагогической культуры, ответственности родителей за состояние своего здоровья и здоровья детей;
  • осознание воспитательской роли в семье, опыта взаимоотношений с ребенком.

Общеизвестен факт влияния родителей на своих детей в процессе общения. Характер этого влияния зависит от многих причин: от особенностей, свойств и качеств личности, а также эмоционального состояния взрослого. Чему научатся дети, каким будет их эмоциональное состояние, зависит от настроения взрослого, от умения управлять собой, от способности решать личностные проблемы. Замещающим родителям в ходе встречи было предложено выполнить упражнения, направленные на выход из стрессовых ситуаций, эмоциональных проблем: «Передышка», «Зеленые листочки», «Хорошо, плохо». Состоялась дискуссия «Здоровье, какое оно?».

Самое главное в профилактике заболеваний – это позитивный настрой, хорошее настроение и здоровый образ жизни.