Ты не одинок

Ты не одинок

Выпускники специальных коррекционных школ-интернатов VIII вида зачастую чувствуют себя незащищенными, одинокими и беспомощными в окружающем мире. Получив положенное по закону жилье, молодые люди, как правило, остаются один на один с «голыми стенами». Забываются все знания, полученные в Центре помощи при освоении программы подготовки к самостоятельной жизни. В такой ситуации важна помощь специалистов Службы сопровождения выпускников, которые могут ободрить, поддержать советом, действием.

Получив от государства квартиру, один из воспитанников Кандалакшского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» сразу обратился за помощью в Службу сопровождения выпускников учреждения.

В течение нескольких месяцев большая часть вопросов была решена. Обращения в ПАО «Сбербанк России» сначала вызывали у молодого человека робость и стеснение. Когда такие ситуации «обыгрывались» на занятиях, чувства были совсем другие. Сейчас он спокойно ориентируется в отделении Сбербанка, уверенно оплачивает квитанции, самостоятельно проводит операции по снятию денежных средств со счета и в банкомате, осуществляет передачу показаний приборов учета воды и электричества по квитанции.

Квартира выпускника уже обставлена необходимой мебелью (собранной самостоятельно), приобретена бытовая техника, куплены одеяло, подушки, постельное белье и многое другое, без чего не обойтись в реальной жизни. Но главное - молодой человек знает, что есть люди, которым он не безразличен, к которым он всегда может обратиться при решении своих проблем.