Коллективное творческое дело «Околица»

Коллективное творческое дело «Околица»

Каждый ребенок должен уметь выбирать те виды деятельности, которые адекватны его природе, удовлетворяют его потребности в саморазвитии и самореализации. Одной из популярных форм работы, способных в полной мере раскрыть способности детей, является коллективное творческое дело.

В процессе такой деятельности дети и подростки приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового.

Каждое лето дети и взрослые ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям «Берег» становятся участниками творческого дела «Околица». На первом этапе идет уборка территории, затем обновляются уже созданные композиции. Дети белят стволы деревьев, красят готовые поделки. Затем каждый проявляет свою фантазию – вот спиленное дерево превратилось в кота, коряги – в лесных человечков. А вот и поляна сказок, где бродит кот ученый. Не пройти мимо «школы мудрости», где на плитах появились шахматные доски, и за игрой на них наблюдает Мудрая сова. И, конечно же, аисты – символ дома, семьи, радости.

Коллективное творческое дело позволяет обеспечить психологический комфорт, создать атмосферу эмоционального тепла, защищенности, позволяет проявиться чувству симпатии и интереса. Совместные эмоциональные переживания, возникающие в процессе такой деятельности, сплачивают детей и взрослых, помогают лучше узнать друг друга.