Важный экзамен

Важный экзамен

Педагоги Отделения по сопровождению детей, семей, выпускников при Кандалакшском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» приняли экзамен у первой в этом году группы обучающихся в школе замещающих родителей. Все учащиеся, претенденты на роль опекунов, приемных родителей и усыновителей, успешно прошли аттестацию, собеседование и получили соответствующие свидетельства.

Обязательное обучение для кандидатов в усыновители, опекуны, приемные родители предусмотрено федеральным законодательством. В Мурманской области такое обучение осуществляют 10 школ замещающих родителей. Специалисты таких школ не только осуществляют бесплатное обучение, но и проводят бесплатную психологичную диагностику для того, чтобы будущие папы и мамы могли лучше понять и осознать свои возможности, свои сильные и слабые стороны.

Для прохождения обучения и диагностики граждане, задумывающиеся над вопросом принятия в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, могут обращать в органы опеки и попечительства по месту жительства или в школы замещающих родителей.