ИДЕАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ

ИДЕАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ

Тема родительства затрагивает каждого из нас. Кто-то только готовится к появлению на свет маленького чуда, кто-то воспитывает собственного ребенка, но абсолютно все мы  – чьи-то дети.

Идеальные  родители должны знать, что нужно ребенку в тот или другой момент, помнить про его предпочтения. Ведь кто кроме мамы сможет рассказать о ребенке всё, кто сумеет почувствовать, что ребенку по-настоящему нужно?

Существуют ли идеальные родители? Вероятно, да, поскольку на свете существуют счастливые дети.

На встрече с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации,   состоявшейся в ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» специалисты  рассмотрели тему «идеального родительства», поговорили о том, что значит любить своего ребенка для каждой из мам, обсудили способы выражения любви к детям.

Психолог центра познакомила мам с секретом известного психотерапевта Вирджинии Сатир, которая убеждена, что 4 объятия  в день необходимы для выживания ребенка,  8 объятий – для его хорошего самочувствия, а чтобы ребенок развивался интеллектуально,  ему требуются 12 объятий в день!

Как отметили взрослые, чем старше дети, тем сложнее они дают себя обнимать, будто им совсем это не нужно, но как оказывается, совсем напротив, каждый человек ждет этого и очень хочет, чтобы его приласкали, обняли, и совсем не нужно стыдиться и бояться своих чувств.

В завершение встречи специалисты провели упражнение «Прощение себя за то, что я не идеален». Очень сложно признаться себе, что ты не идеален, в чем-то не прав и порой совершаешь ошибки. Поэтому взрослым очень важно научиться в первую очередь принимать и понимать себя, поддерживать все лучшее, что есть в себе, понимать и признавать свои ошибки и с этим знанием воспитывать своих детей.