Нужность любви

Нужность любви

Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда,

когда он меньше всего ее заслуживает.

Эрма Бомбек


В отделении по сопровождению выпускников  ГОБУ «Кандалакшский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Берег» прошло тренинговое занятие с подростками «Самовольный уход из дома», направленное на выявление причин самовольных уходов подростков из дома, способствованию осознания негативных последствий самовольных уходов.

Самовольный уход воспитанника – это показатель повышенной тревожности, прогрессирующей отчужденности, протестной реакции, это показатель наличия у подростка склонности к асоциальному поведению и бродяжничеству. Как правило, подросток на момент поступления в Центр помощи детям уже имеет индивидуальный опыт семейного неблагополучия, асоциального поведения, поэтому очень важно сформировать у воспитанников коммуникативные компетенции, развивать позитивный социальный опыт.

Результативной технологией работы с детьми  с девиантным поведением является игротерапия. Игры в образах, игры по литературным произведениям, инсценировки используются как инструмент для изучения ребенка, для воспроизведения психотравмирующей ситуации, для «лечения» искажений в развитии личности ребенка. Особенностью психологических занятий с воспитанниками подросткового возраста является использование элементов тренинга.

В ходе занятия подросткам были предложены мозговые штурмы, драматизация сказки «Колобок», моделирование ситуации «Проблема» и другие упражнения. В конце занятия молодых людей познакомили с притчей «Хорошее тебя окружает или плохое – зависит от тебя».