Областной семинар-практикум в Координационном центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Координационном центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошел семинар- практикум для специалистов служб, действующих на базе организаций для детей-сирот и осуществляющих работу по профилактике социального сиротства. Семинар был посвящен организации эффективного взаимодействия организаций для детей-сирот и образовательных организаций, в которых обучаются дети, лишенные родительского попечения.

Грамотная подготовка классных руководителей по организации профилактической работы в своем классе обеспечивает безопасную психологическую среду для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в семьях социального риска.

В ходе мероприятия был представлен опыт работы ГОБУ «Мурмашинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Журавушка» по взаимодействию с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Кольского района в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Педагоги-психологи Координационного центра представили «Методический комплект для классных руководителей общеобразовательных организаций», разработанный и апробированный в 2015/2016 учебном году.

На мастер-классе, в практической части семинара, специалистам служб сопровождения была предоставлена возможность познакомиться с упражнениями и техниками работы с классными руководителями.